Авторизация
Поиск

NEST - термостат с привкусом яблока

27.05.2012

NEST - термостат с привкусом яблока

Сегодня я увидел в сети фотографии нового термостата, выпускаемого компанией NEST и не смог удержаться, чтобы не опубликовать небольшое описание о нем. Многие журналисты в США уже окрестили его айфоном в мире термостатов. Дело в том, что компанию NEST основал бывший вице-президент Apple Тони Фаделл. Яблочное прошлое сказывается не только в дизайне устройства, но и даже сайт компании выполнен в стиле фруктовой корпорации из Купертино. В любом случае, первое впечатление от термостата - его хочется купить, чем-то он цепляет.

HandWall_away31.jpeg

Дизайн
Внешний вид термостата - это то, что заставляет остановиться и узнать про устройство по подробнее. По крайней мере, такое впечатление его внешний вид произвел на меня. Сразу узнается влияние техники Apple. Минимальный дизайн, привлекательный внешний вид и сходство с айфоном. Термостат сможет легко вписаться практически в любой интерьер, но, конечно, лучше всего он подходит для стиля hi-tech.



Функциональность
Краткий функционал. Основное, на что делают акцент разработчики, это то, что обычные настенные термостаты сложны для программирования со стороны пользователя и этой функцией почти никто не пользуется. Термостат NEST программирует себя сам, анализируя (около недели) приоритеты пользователя и его приоритеты. Далее термостат сам подстраивается под пользователя, постоянно оптимизируя свою работу и экономя энергию владельцу дома.



LCD-экран

24 bit цветной

320 x 320 пикселей разрешение

1.75" в диаметре

Языки интерфейса

Английский

Встроенные датчики

Температуры
, влажности, движения (150∘ и дальность 6 м)
, освещенности

Беспроводная связь
Wifi - 802.11b/g/n @ 2.4GHz
Zigbee - @ 2.4GHz

Совместимость с HVAC-решениями
Системы климатизации с питанием 24В

2H/1C - отопление от газа, мазута или электричества

Воздушное отопление, инфракрасное отопление или тепловой насос

Зональное управление с помощью нескольких термостатов

Батарея

Встроенная заряжаемая LiOn батарея

Гарантия
5 лет

Airwave.png

Если вы, уходя из дома, забыли перевести термостат вручную в экономный режим, он сделает это сам, в течение 2 часов, после того, как перестанет определять присутствие людей.
Функция Airwave автоматически выключит кондиционер, но оставит вентилятор в рабочем состоянии. Воздух будет оставаться прохладным, в тоже время это позволит снизить потребление энергии.
Термостат хранит историю потребления энергии и позволяет вам анализировать пики потребления и менять уставки для достижения оптимального расхода энергии. При выборе на термостате энергоэффективного режима, на дисплее отображается зеленый листок.

При выставлении на термостате желаемой температуры, он выдает ориентировочное время ее достижения в помещении. Подключенный к Интернет по wi-fi, термостат знает состояние погоды вне дома и ее прогноз, что учитывается для оптимального энергопотребления в доме.

При переходе дома с режима отопления в режим кондиционирования, термостат сам меняет свой алгоритм работы. Понижая режим работы на 1 градус, экономится около 5% годового расхода энергии.

Программное обеспечение и возможности
Прошивка устройства обновляется автоматически по Интернет. Температура отображается как в Фаренгейтах, так и по Цельсию. Пользователю предоставляется возможность удаленно управлять температурой в доме через приложения  для устройств Apple или Android. Также возможно управление через браузер.

iPhone_Energy_History copy.png

Скачать приложение для техники Apple.
Скачать приложение для Android.

Как заменить свой старый термостат на NEST
На сайте производителя основной акцент делается на замену действующих (старых) термостатов на термостат NEST. Вся процедура сводится к демонтажу старого термостата и подключению имеющихся кабелей (если маркировка совпадет) к термостату NEST. На сайте производителя выложено видео по установке. Видимо был проведен анализ действующих термостатов, установленных в домах США за последние годы. Если возникают сложности с подключением, рекомендуют официальных установщиков от компании.



Как быть с новой установкой

Об этом производители пока что умалчивают. Возможно, что в будущем появятся новые модели термостатов совместимые с открытыми протоколами автоматизации зданий. По крайней мере, в этом хотелось бы верить. Либо эта модель встанет на вооружение в основным производителям HVAC-систем и систем управления, чтобы при новом строительстве термостат мог сопрягаться с инженерными системами здания.

installation-backplate1.png

Где купить
Цена устройства 249$ без налога (около 8%), продается он пока что только на территории США. Помимо сайта производителя (по слухам), устройство возможно будет купить в магазинах Apple.

Перспективы продукции
Чтобы хотелось увидеть в дальнейшей разработке продукции NEST? Вся Европа плотно сидит на KNX протоколе. Появление данного термостата было бы очень кстати для инсталляторов умного дома на KNX. Явно устройство может закрыть собой функцию управления освещением в помещении, в том числе выполнение сценариев. Но для этого нужно программирование. Простым DIY уже не обойдешься. Возможно разработчики в будущем представят более сложные модели термостата, совместимые с KNX, Lon и EnOcean.

Узнать подробнее
Официальный сайт компании-производителя: http://www.nest.com


Обзор подготовил Андрей Головин
 

Возврат к списку

© 2017 ООО «ГОЛОВИН Холдинг». Использование любых материалов сайта без письменного разрешения администрации запрещено.
Яндекс.Метрика