Авторизация
Поиск

BACnet и не только

BACnet и не только

Прежде я воспевал факт формирования международной группы разработчиков BACnet. Мои оценки были опубликованы не только в Интернете, но в одной из глав книги доктора Барни Л. Кейпхарта «Web Based Enterprise Energy and Building Automation Systems» («Системы автоматизации зданий и энергетического менеджмента на основе веб-интерфейса»).

Прошедшая Промышленная конференция AHR Expo (Даллас, США) «THE FREEDOM OF BACnet® RINGS AGAIN» («Новая степень свободы BACnet®») была посвящена достижениям группы разработчиков BACnet. На ней были обсуждены следующие темы: настоящее состояние BACnet, введение в BACnet, спецификация BACnet, реализация протокола для конечного пользователя, пояснение к понятию профиля устройства и перечень устройств, сертифицированных тестовой лабораторией BACnet BTL (BACnet Testing Laboratories), введение в веб-службы BACnet, сетевое планирование, разработка и перспективы протокола BACnet.

Сегодня я бы хотел поговорить о сетевых службах BACnet, о планировании BACnet и проектах на будущее.

Простота развертывания сети

Давайте на минутку отвлечемся от темы и поговорим об организации сервиса GPS на таких мобильных устройствах, как смартфоны, коммуникаторы и КПК. Установив эту полезную услугу, я весьма удачно исключил из своей жизни еще одно из многочисленных «гаджетов». Я долго ждал, и, наконец, прибыла заказанная по Интернету заветная вещица. Обертки сорваны и передо мной коробочка с мобильным устройством и программным обеспечением. Оказалось, что используемая в этом устройстве операционная система «древнее», чем на моем телефоне. Не проблема. С сайта производителя была загружена новая версия программного обеспечения (и месяца не прошло, как она появилась). После установки новой версии программного обеспечения в моем распоряжении появилась обновленная версия операционной системы, обеспечивающей лучшей поддержкой датчики GPS. То, что я проделал все это, уже сам по себе подвиг. Не скрою – то, что небольшое сенсорное устройство способно определять положение нескольких спутников и рассчитывать свое местоположение, а затем передавать координаты на мой телефон по беспроводному протоколу «Bluetooth», поражает воображение. Но чудо не в этом. По-настоящему удивительным является тот факт, что, все эти протоколы согласованы между собой, благодаря чему, связь с моим телефоном не представляет труда. Благодаря этой «спайке» Интернет-сервис работает без сучка и задоринки. Принимаемая со спутника и обрабатываемая процессором информация накладывается на карту, а также может заноситься в базу данных, которые сохраняются на небольшом чипе памяти в моем телефоне. В базу данных входят карты всех городов Северной Америки, на которых различимы все улицы и дороги.

Помимо этого в моем распоряжении есть доступ и к другой базе данных, которая, как я уже убедился, показывает в мельчайших деталях скалы и иные препятствия, на случай, если вы путешествуете морем.

Тесная интеграция софтверного и аппаратного обеспечения позволила обычному телефону стать еще и навигатором, способным давать необходимую (и главное – полную) информацию. А поскольку телефон так и остался телефоном, есть возможность пересылать текстовые сообщения со своими GPS-координатами другому человеку. Также всегда можно знать, где находится мой собеседник. Тесная интеграция различных составляющих программного обеспечения позволяет сохранять на чипе памяти историю перемещения (GPS-координаты) людей из контактного листа. У меня есть возможность выбора: возможно либо увидеть на карте месторасположение абонента, либо сгенерировать (с помощью программного обеспечения) маршрут, по которому меня «поведет» телефон. Непрерывная связь позволяет просматривать погодные условия в том месте, куда я направляюсь. Также мне доступна и дополнительная информация: стоимость топлива на близлежащих заправочных станциях, пробки на дорогах, расположение автоматических камер слежения за скоростным режимом, информация об отелях (с такими подробностями, как цены) и т.п. И все это благодаря Интернет-службам, которые взаимодействуют между собой. Все это сочетается с такой приятной особенностью, как простота интерфейса на телефоне.

Итак, зачем я все это рассказывал? Просто все направлено на интеграцию. Простота установления связи является приоритетом везде: от промышленных инфраструктур до Интернет-служб. Протокол BACnet, хотя и предполагается важной составляющей процессов интеграции, остается, как правило, в тени. Сетевые интеграторы планируют «адаптироваться» к работе с BACnet-данными, чтобы BACnet-устройства могли полноценно работать в Интернет-сетях либо локальных сетях предприятия. Пример связки телефон/GPS, приведенный выше, показывает, что в конкурентной борьбе победит та компания, которая обеспечит лучшую степень интеграции при наименьшей стоимости и наибольшим количеством «наворотов», а также с самым простым (удобным) интерфейсом. Также следует привыкать к мысли, что обеспечение полной интеграции и управление сетевой информацией перестало быть прерогативой какой-либо одной компании.

Хотя разработка GPS-приемников и сотовых телефонов уже считается устоявшейся сферой промышленности, по возрасту она не старее сферы автоматизации зданий. Разрабатываемые нами приложения до настоящего времени демонстрировали неплохие перспективы в сфере автоматизации зданий – довольно узком сегменте рынка.

Уверен, что в первые месяцы появления GPS-приемников никто и предполагать не мог, сколько возможностей применения в дальнейшем найдет эта технология.

В колонке форума ES Building Automation под заголовком «Размышления вслух о переменах в промышленности» я призываю к тому, чтобы набирали силу новые процессы, в которых воплотятся наши замыслы, став в итоге зрелой отраслью. Вот некоторые мнения по проблеме: «Назрела необходимость интеграции различных отраслей промышленности, или, как минимум, всестороннему обучению людей, занятых в определенных сферах. Владельцы зданий, архитекторы и все остальные по отдельности не в состоянии объединить целые отрасли. Именно работники промышленности должны взять на себя инициативу и начать объединение» (комментарий участника фокус-группы «Commercial Office») .

Или еще: «Современное предприятие становится все более сложным, так что управление им – целое искусство. По мере того, как корпорации адаптируют свои системы управления предприятием, работающие в режиме реального времени, менеджерам необходимо поднимать свой профессиональный уровень, чтобы оказывать более качественные услуги по более низкой цене. Эта интеграция необходима для того, чтобы тратилось меньше энергии, более просто было обслуживать объекты и легче улаживать жалобы в регулирующих органах. Современное предприятие должно быть защищено от всех типов угроз и на нем должна быть организована неразрывная цепочка поставок».

Конференция Building 2.0

Далее вы узнаете, что индустрия разработки умных зданий готова сделать следующий шаг.

Цельная концепция интеграции часто путается с обычной совместимостью протоколов и стандартов. Я присутствовал на конференции, посвященной интеграции, и мне показалось, что большая часть аудитории больше беспокоилась о борьбе протокола ZigBee с традиционными проводными датчиками. Экономия энергии никого не волновала. Лично мне было смешно, когда люди заказывали компьютер от компании Dell, интересуясь при этом, какого типа элементы питания им необходимы. По тем или иным причинам в мире автоматизации зданий мы предпочитаем бороться именно за технологические моменты, а не за удобство клиентов.

Конференция Building 2.0 больше сконцентрирована на конечных задачах. Это обстоятельство сказалось и на применяемой терминологии.

Возможно, по сравнению с прежней концепцией, у Building 2.0 есть определенное сходство. Однако концепция Building 2.0 более приспособлена для людей, оставаясь при этом столь же практичной. Ничто в ней не ограничивает человека. Что касается меня, то вопрос интеграции в меньшей степени связан с протоколами (детали реализации протоколов – вопрос сугубо технический). Скорее интеграция – это совместная работа приложений управления предприятием, при котором приборы эксплуатируются так, что снижается расход энергии, стоимость обслуживания и эксплуатации.

Мысли вслух, которые мы высказываем, способные изменить наше будущее. Вот выдержка из интервью, которое мы взяли по Интернету у Стива Хаузера, исполнительного директора альянса «GridWise» (он же является вице-президентом по стратегическому развитию «GridWise»).

Синклер: Так что же является основной целью создания альянса?

Хаузер: Мы развиваем и продвигаем концепции, способствующие внедрению технологии «умной сети» по всей Америке. Естественно, что мы также продвигаем и новые технологические идеи. Однако существует целый спектр подходов, как дать импульс внедрению этих концепций на рынке автоматизации.

align="justify"Синклер: Не могли бы Вы привести пример концепций, которые продвигаете?

Хаузер: Мы полагаем, что устройства, потребляющие электрическую мощность (приборы и оборудование), в будущем должны активно участвовать в энергораспределении, причем электрическую нагрузку в сети они будут отслеживать чуть ли не поминутно. Это позволит более эффективно использовать электростанции (да и другие источники энергии), чтобы улучшить экологическую составляющую и снизить эксплуатационные расходы. Поставленная задача кроет в себе много подводных камнем, связанных с совместимостью, безопасностью и обеспечением охранной информации. Но эта задача решаема.

Синклер: Как Вы считаете,готовы ли лидеры промышленности, регулирующие органы и политики услышать Вас?

Хаузер: Несомненно! Одной лишь готовности таких корпораций, как IBM, ConEd, SEMPRA и некоторых других участников альянса достаточно, чтобы увериться в этом. Кроме того, мы видим весьма позитивную реакцию на наши заявления практически у каждого представителя промышленности, государственного деятеля, в том числе и федерального уровня. Уже многие осознали, что «привычные представления» в такой сфере, как индустрия обслуживания, просто не работают. Чтобы находить творческие решения, приходится прибегать к творчеству. Мы организовали в национальном масштабе новую конференцию «GridWeek». Эта конференция объединила в жарких спорах многих лидеров промышленности с единственной целью: находить альтернативные решения и, в конце концов, разработать план действий в национальном масштабе.

Синклер: Расскажите немного о «GridWeek».

Хаузер: Это уникальное в своем роде событие. В программу работы входят выступления крупных представителей промышленности: от председателей совета директоров компаний до политиков местного и федерального уровня. Мы провели структурирование программы конференции, чтобы смогли выступить представители регулирующих и законодательных органов, предприятий коммунального обслуживания и технологических компаний.

В конце Стив добавил: «Если создать условия, при которых на местах будут процветать гибкие решения, то мы сможем получить еще больше чистой энергии, такой как солнечная».

Я хотел бы пожелать международной группе разработчиков BACnet продолжать совершенствовать свой протокол, сохранив такие черты, как открытость и совместимость с уже детально разработанными и действующими интернет-службами.  


Возврат к списку

© 2017 ООО «ГОЛОВИН Холдинг». Использование любых материалов сайта без письменного разрешения администрации запрещено.
Яндекс.Метрика