Авторизация
Поиск

”Вековые традиции” на службе у прогресса

”Вековые традиции” на службе у прогресса

Сегодня мы находимся в гостях у компании Johnson Controls, а точнее в российском ее представительстве ЗАО "Джонсон Контролс". Свое видение строительного рынка в целом, а также политику и стратегию развития компании, в частности, прокомментирует Генеральный директор Пронин Александр Васильевич.

– Александр Васильевич, мы знаем компанию, которую Вы возглавляете в России и странах СНГ (направление эффективности зданий), как всемирно известную компанию с действительно сложившимися "вековыми" традициями.



Пронин А.В.
Генеральный директор
ЗАО"Джонсон Контролс"
– Действительно, история нашей компании весьма интересна и познавательна. Она была основана в 1885 году в США. Господин Джонсон первый изобрел термостат для регулировки температуры в помещениях, поэтому со всей ответственностью можно говорить, что современная компания – его детище. 
Однако, в самом начале,будучи очень разносторонним человеком он вплотную занимался и другими направлениями деятельности, в частности, – автомобильным бизнесом. Кстати говоря, компания до сих пор занимает достаточную нишу на рынке автомобилестроения (производит инновационные автомобильные компоненты: от предметов интерьера до автоматики), а также аккумуляторные батареи для автомобилей и гибридных транспортных средств. 
На сегодняшний день число сотрудников компании превышает 140000 человек, работающих более чем в 1000 офисах в 170 странах мира. 
Объем продаж только в 2007 году составил 34,6 млрд. долл. США, а прибыль составила 1,3 млрд. долл. США. Подобное стабильное увеличение прибыли компании наблюдается в течение 17-ти последних лет.

– Что позволяет вам так активно развиваться и всегда оставаться на гребне волны с учетом течения времени и, соответственно, развития прогресса и различных технологий?

– Верно отмечено, что мы не стоим на месте и идем в ногу со временем. Как было упомянуто ранее, автомобилестроение и связанный с ним рынок, неотъемлемая часть бизнеса, но он уже сложился и устоялся, поэтому сейчас, на протяжении последних лет, нами активно развивается направление, связанное с системами эффективности зданий – это гигантский рынок. Есть стратегический план, что через 5 лет около 50% бизнеса будет направлено именно на это направление.
Компания постоянно ведет активную работу и предпринимает различные шаги для достижения наиболее ощутимого результата. В связи с этим, например, мы работаем в направлении консолидации бизнеса, и примером тому может служить прошедшее пару лет назад слияние двух компаний (Прим. ред.: "Johnson Controls" поглотил компанию "York").
Для этого слияния существовали большие предпосылки. Обе компании являлись известными и узнаваемыми во всем мире брендами. Слияние компаний привело не к уничтожению, а, наоборот, новому толчку развития.

– Как отреагировал рынок на слияние? Что стало с линейкой продукции?

– Последовала положительная реакция и не только на западном рынке. В целом выросли обороты компании. При слиянии линейка продукции частично сохранилась, а частично дополнилась или была заменена новыми продуктами. Ориентируясь на рыночную ситуацию, некоторые компании были закрыты или успешно переоборудованы. Однако, это не означает, что компания закончила на этом свои преобразования: на сегодняшний день открываются новые заводы и производства.

– Слияние отразилось только на объединении производства или, помимо этого, руководство проводит другие мероприятия по реинжинирингу компании?

– По мере развития компании главной линией в стратегии развития во всех ее направлениях, стал девиз: создание более комфортного, безопасного и надежного мира.
Данная концепция вылилась в своеобразную политику компании "Джонсон Контролс" в области качества, охраны окружающей среды и охраны труда.
Сотрудники ЗАО "Джонсон Контролс" являются частью международной корпорации "Johnson Controls" – мирового лидера в области проектирования, производства, продажи и сервиса систем кондиционирования, вентиляции, отопления, промышленного холода, систем автоматизации, обеспечения безопасности зданий.
И основная наша цель – стать предпочтительным поставщиком оборудования, решений, систем управления и сервиса в СНГ за счет высокого качества продукции и сервиса, а также заботы об окружающей среде, здоровье и безопасности человека. Мы не делаем упор на развитие какого-то одного направления, а стремимся предлагать на рынке комплексную услугу: обслуживание не только инженерного оборудования, но и всех систем жизнедеятельности объекта.
Для достижения данной цели компания выбрала тактику и работает в соответствии со следующими принципами и обязательствами:
Ключевой фигурой для нашей компании является Заказчик. Для построения долгосрочного партнерства с ним мы постоянно повышаем уровень качества и безопасности продукции и сервиса, стараясь превосходить ожидания потребителя при помощи методов TQM (всеобщее управление качеством).
Мы также нацелены на получение результатов, превосходящих ожидания наших акционеров и инвесторов, путем регионального развития, управления рисками в области охраны окружающей среды и охраны труда, создания безопасных рабочих мест, рационального использования природных, материальных и человеческих ресурсов. Мы – компания, в которой действия не расходятся со словами.

– Кто является основным клиентом и какова стратегия работы команды?

– Это интересный вопрос. Компания ответственно подошла к его рассмотрению и тщательно изучила своего потенциального заказчика, после чего составила его портрет. В основном, на сегодняшний день – это строительные компании. Мы считаем, что для достижения наибольшей эффективности в работе и предоставления действительно качественных услуг, именно плановый и внимательный подход к решению различных вопросов на всех этапах строительства позволит получить максимальную выгоду для обеих сторон.
Компания также взяла курс на активное развитие службы ремонта и сервисного обслуживания, и рассматривает перспективу развития системы управления построенной недвижимостью (т.е. эксплуатации сданного объекта).

– Мы говорим о развитии энергосберегающих технологий и продвижении их на рынке. За что сегодня заказчик готов платить и готов ли вообще экономить?

– Не всегда, но все чаще заказчики обращаются с подобными проблемами. Зачастую компании-застройщики (генеральные подрядчики), которые не являются владельцами зданий, изначально предлагают более дешевые решения по оборудованию объекта. И это связано не столько с качеством поставляемого оборудования, сколько с "пакетом услуг", который может предоставить заложенная технология при последующей эксплуатации. Конечно, "не профессионалу" сложно сразу разобраться и увидеть картину в перспективе времени, поэтому ценовая составляющая выходит на первое место, что не всегда правильно. Поэтому наша задача – не только предложить готовое решение, но и мотивированно обосновать его, во избежание возникновения дальнейших проблем и, соответственно, связанных с этим финансовых потерь для владельца объекта. Наш клиент – это не просто "разовый покупатель". Это, в первую очередь, наш бизнес-партнер.

– Сегодняшний заказчик – это строительные компании (девелоперы), владельцы зданий, а также государственные структуры. Что интереснее и перспективнее для вас?

– Мы не делаем разделения между ними: ни по отношению к работе, ни в объеме или качестве предоставляемых услуг. Наша компания выполняла заказы для всех перечисленных групп. Но, сегодня реальность такова, что строительные компании наиболее частый клиент: они развиты в финансовой составляющей, больше строят, поэтому чаще всего получаем заказы именно от них.

– Сегодня идет активный рост отрасли по всей территории России, а особенно в Краснодарском крае (в преддверии Олимпийских Игр), на Урале и в Сибири. Строят часто и много. А что в остальных регионах? Можно ли сделать прогноз?

– Да, действительно, эти регионы находятся в "зоне активности". Но не стоит забывать и про Центральный регион, и не только про его крупные города. Ведь речь идет о строительстве не только жилого сектора, но также наблюдается всплеск промышленного строительства. Посмотрите: Тверь, Калуга и другие города, в которые также активно вкладываются инвестиции.
В своей работе мы используем прогнозы компаний, специализирующихся именно на мониторинге строительного сектора и вопросов, связанных с ним, в том числе и роста (падения) объемов производства. Делая свои какие-то прогнозы, можно сказать, что строительный рынок, на сегодняшний момент, активно растет и развивается. Сегодня, думаю, эта цифра доходит до 14-15% в год (в общей составляющей), хотя, возможно, по некоторым направлениям, результаты будут выше.
Что касается рынка коммерческой недвижимости в Москве, то, основываясь на практике работы нашей компании, можем сказать, что в ближайшее время не ожидается, так называемой "перенасыщенности площадей", поэтому работы для нас и наших клиентов будет достаточно.

– Какова система поставок оборудования в регионы?

При работе мы сами осуществляем поставки своего оборудования и полностью несем ответственность за проделанную работу. Если в регионе нет представительства нашей компании, или заказчик просит внести свои пожелания по оборудованию в проект, то мы, конечно, привлекаем к работе партнеров. Но это не означает, что при этом снижается качество предоставляемой услуги. Наша стратегия – быть ближе к заказчику.

– Вы не раз упомянули в интервью о человеческом факторе. Это намеренный акцент?

– Да. Относительно стратегии развития компании, еще раз повторю, что главным нашим богатством являются наши сотрудники. Большое внимание уделяется специалистам, благодаря которым мы активно развиваемся и продвигаемся на рынке. Компания прикладывает все усилия, в первую очередь, для обеспечения комфортных условий труда. Мы стремимся создать атмосферу взаимной поддержки и уважения, поощряем инициативу, развитие и творческий подход.
При подборе кадров мы активно сотрудничаем с университетами и профильными институтами, передавая свой многолетний опыт и предоставляя возможность молодым специалистам реализовать полученные знания на деле. Такая политика компании касается не только столичных ВУЗов, но и региональных. Так, например, существует договоренность и взаимодействие с Самарским университетом, выпускники которого смогут получить возможность работать на производстве, разворачиваемом нашей компанией в их регионе.
В заключении, я хочу поздравить всех читателей "Автоматизации Зданий", а также наших партнеров и будущих заказчиков с наступающим Новым годом. Желаю здоровья, счастья и процветания бизнеса. Со своей стороны хочу добавить, что наша компания будет продолжать следовать выбранной стратегии и прилагать все усилия для осуществления плодотворного сотрудничества.

Мы благодарим компанию "Johnson Controls" в лице Генерального директора в России и странах СНГ Пронина Александра Васильевича за предоставленное интервью и поздравляем компанию с наступающим Новым годом.


Возврат к списку

© 2017 ООО «ГОЛОВИН Холдинг». Использование любых материалов сайта без письменного разрешения администрации запрещено.
Яндекс.Метрика