Авторизация
Поиск

Сети IP, ETHERNET и POE в системах контроля доступа

Сети IP, ETHERNET и POE в системах контроля доступа

"Когда нас утюжат новые технологии, вы можете стать частью дороги, если только не станете частью катка," – Стюарт Бранд, соучредитель компании "Global Business Network",основатель проекта "Whole Earth Catalog"

Сегодня становится очевидной тенденция проникновения сетевых технологий Ethernet, IP и Power-over-Ethernet (PoE) в системы автоматизации зданий.
Еще семь лет назад протоколы Ethernet и IP находили практическое применение лишь в Интернет- и локальных сетях передачи данных. Затем появились системы телефонии, сочетающие в себе аналоговые решения и прежде применяемые в других сферах цифровые протоколы, унаследовавшие черты протоколов передачи данных и их физическую инфраструктуру. Вскоре на рынке появилась технология VOIP (Voice-over-IP, или голосовая IP-телефония). Телефоны стали частью сети передачи данных.
Затем пришел черед обновления видеосистем наблюдения. Еще пять лет назад системы наблюдения основывались на аналоговых, DVR- и цифровых (но не IP!) технологиях. А сегодня системы безопасности уже строятся на сетевых IP-камерах и соединенных в сеть видеосерверах, информационно обслуживающих эту систему. Интересно то, что одним из толчков в разработке сети PoE Plus (шаг вперед по сравнению с PoE) стало появление PTZ-камер (Pan-Tilt-Zoom) для систем видеонаблюдения.
Но что стало "двигателем" в развитии самих технологий IP, Ethernet, PoE и структурированных кабельных систем (СКС)? Конечно же, уже существующая IT-инфраструктура, которая устраняет необходимость в концентрации локальной мощности, объединяя системы и сберегая этим расходы на установку кабелей. Таким образом, снижается время на установку аппаратуры и обеспечивается обширная база поддержки систем.
Одна из частей системы контроля доступа – головной узел компьютерной сети – интенсивно используется в сетях IP и Ethernet, где участвует в информационном взаимодействии с базами данных других сетей.
Собственно головной узел сети и система управления, дверьми разрешают или не разрешают доступ человека в помещение. Такие разрешения "выдаются" в основном тем, кто имеет право входа в определенные часы или дни. Такие данные должны быть "распределены" по сети, и к ним должны иметь доступ базы данных, локализованные за пределами сети (такие как Human Resources ("Человеческие ресурсы") и Student Records ("Записи об учащихся")). Прежде разрозненные системы требовали сложных методов взаимодействия. Стандарты открытых систем позволят работать с базами данных типа ODBC, SQL и XML. Это существенно облегчает интеграцию.
Если прежде мы говорили об изменениях программных, то реальные (аппаратные изменения) претерпели сами двери. Именно на их устанавливаются замки, кард-ридеры, мониторы и датчики. Обычно установка этих устройств требует нескольких типов кабеля, кабелепровода, и местного (либо централизованного) питания. Коммуникационные протоколы, реализованные в этих устройствах, различны, и все эти устройства объединяются в контролере двери еще до соединения с головным сервером. В настоящее время ряд компаний возрождают прежние технологии развертывания сетей на основе протоколов IP, Ethernet, PoE и структурированные кабельные системы. Ниже приведены примеры продуктов, появляющихся на рынке систем контроля доступа.
• Компания "HID" продвигает на рынок систему "Edge", которая устраняет необходимость в контроллерах двери. Так в системе 5-ой категории безопасности управление каждой двери и электропитание осуществляется через протокол PoE. Система поддерживает картридеры, клавиатурный ввод, выключатель автоматики и кнопку выхода. По данным компании, решения на основе IP-протокола на 30% более дешевые в плане приобретения, на 30% – в плане установки и на 30% – в плане обучения персонала.
• Компания "Netgenium" представляет несколько систем контроля доступа на базе протоколов IP и PoE. В их число входит IP-контроллер замка магнитного типа, поддерживающий клавиатуру; контроллер замков, в которых якорь работает на отрыв (в обиходе "прилипалы", иностранные аналоги обозначаются как "Direct-Pull"), и сдвиговые, в которых якорь работает в поперечном направлении – на сдвиг (иностранные аналоги "Shear Lock"). Компания также производит кард-ридеры для магнитных "проксимити-карт" ("proximity card"), а также дверную панель со встроенной IP-камерой, кард-ридером и переговорным устройством на основе IP-телефонии для селекторной связи. Подобно упоминаемой выше компании "HID", компания "Netgenium" заявляет о том, что отсутствие необходимости в установке отдельной электропроводки существенно экономит расходы на монтаж.
• Компания "Lenel Systems" недавно заявила о создании системы "Intelligent Dual Reader Controller" ("Интеллектуальный контроллер двойного считывателя карт"). Эта система представляет собой модуль интерфейса считывания карт на две двери, в котором реализована непосредственная связь автоматики двери с сервером по протоколу Ethernet. Это соединение имеет в 8 раз более высокую производительность, чем типовой последовательный интерфейс. Также новое аппаратное решение снижает время монтажа системы.
• Компания "Matrix Systems" также выпустила контроллер двери на основе протокола PoE (RCM III PoE). Этот контроллер позволяет считывать карты и вводить код с клавиатуры. Особенности этого контроллера снижают стоимость монтажа и расходов, связанных с подводкой линий переменного тока (экономия составила 33%), делая его дешевле любого беспроводного решения.
• К числу других компаний относится "ISONAS", разработавшая кард-ридер "PowerNet IP", и "Middleware Associates", разработавшая систему "Edge Responder IP Reader Access Control System" ("Система контроля доступа на основе кард-ридера PowerNet IP").
Подводя некоторые итоги можно сказать, что такие компании, как "Lenel" и "HID", своими аппаратными решениями систем контроля доступа на основе протоколов IP, Ethernet, PoE и структурированных кабельных систем, обеспечивают будущее данной отрасли промышленности.
Если говорить о других системах автоматизации зданий, которые прежде не основывались на IP и Ethernet, то и здесь есть перемены.
Протокол BACnet теперь по праву именуется BACnet/IP, а в систему LonWorks вошли IP-маршрутизаторы. Словом, все инструменты автоматизации зданий теперь основаны на протоколах IP и Ethernet. Насколько далеко зайдет это новшество, пока не ясно. Вероятно, вслед за системой контроля доступа модернизация коснется системы контроля освещения.


Возврат к списку

© 2017 ООО «ГОЛОВИН Холдинг». Использование любых материалов сайта без письменного разрешения администрации запрещено.
Яндекс.Метрика