Авторизация
Поиск

Российские технопарки: реалии сегодняшнего дня

Российские технопарки: реалии сегодняшнего дня

Компанией «Протект» (г. Нижний Новгород) выполнена работа по монтажу и наладке комплекса слаботочных систем офисного здания компании «Intel», расположенного в технопарке г. Саров Нижегородской области. Выполнена система диспетчеризации инженерного оборудования на базе SCADA-системы «Trace Mode 6».

В 2005 г. Правительством РФ был дан старт новой инициативе по созданию технопарков, один из которых решено было построить в Нижегородской области. Цель состояла в том, чтобы создать открытый технопарк, в котором могли бы не только встречаться, но и работать на взаимовыгодной основе ведущие специалисты научных организаций, их потенциальные российские партнеры, а также зарубежные коммерческие партнеры из частного и государственного сектора. Первым запущенным в эксплуатацию, было здание компании «Intel». Это событие состоялось в июне 2007 года.

Здание общей площадью свыше 3740 кв.м. способно вместить около 190 сотрудников. Технические характеристики новостройки также впечатляют. Объект располагает: мощной системой электроснабжения (до 2 МВт) и станцией холодоснабжения для систем вентиляции и кондиционирования. Помещения оборудованы современными серверными комнатами, системой стабилизации электропитания, системой контроля протечек, системой контроля климата, системами обеспечения пожарной и охранной сигнализации, системой раннего обнаружения задымления, системой пожаротушения и т.д. 


Построенная автоматизированная система способна выполнять следующие функции:

1. Автоматический сбор учета расходов электрической энергии и сбор параметров питающей сети (напряжение, ток, мощность, коэффициент искажения синусоидальности кривой).

2. Контроль состояния вводных электрических автоматов (включен, выключен, выкачан).    
                                 
3. Контроль состояния дизель-генератора.

4. Контроль состояния источников бесперебойного питания.

5. Контроль состояния задвижек системы канализации.

6. Контроль протечек жидкости.

7. Контроль состояния огнезадерживающих клапанов и клапанов дымоудаления.

8. Контроль параметров климата в помещениях (температура и влажность).

9. Контроль температуры трубопроводов системы отопления.

10. Контроль аварийных состояний с прецизионных кондиционеров.

11. Мониторинг и управление, устройствами системы холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования (охвачены следующие устройства: чиллеры, драйкулеры, станция холодоснабжения, частотные преобразователи насосов, вытяжные вентиляторы, центральные кондиционеры, фанкойлы).

На аппаратном уровне системы было применено оборудование различных производителей:

- модули ввода/вывода фирмы «Advantech»,

- преобразователи температуры/влажности фирмы «Sauter» и «S+S Regeltechnik»,

- датчики и реле протечки жидкости фирмы «Jola»,

- счетчики электрической энергии «СЭТ 4ТМ»,

- датчики температуры, влажности, давления, электроприводы регулирующих клапанов, а также контроллеры в системе холодоснабжения, вентиляции и кондиционированию фирмы «York»,

- частотные преобразователи фирмы «Schneider Electric».

Связь с контроллерами осуществлена через встроенные в SCADA-систему драйверы: с модулями «Advantech», счетчиками «СЭТ 4ТМ» – по последовательному интерфейсу, а с оборудованием фирмы «York» и частотными преобразователями «Schneider Electric» – по сети по протоколу BacNet IP.

Технологическая информация поступает и обрабатывается на персональном компьютере, на котором установлен исполнительный модуль «Trace Mode 6 МРВ+», и реализован удобный человеко-машинный интерфейс на английском языке (данный параметр – условие заказчика). Для отслеживания, мониторинга и контроля работ системы разработаны следующие информационные экраны:

Основной экран. Содержит кнопки перехода на дополнительные экраны, а также форма отчета тревог с информацией об аварийных событиях. Аварийные события сопровождаются звуковым сигналом персонального компьютера.

Экраны по устройствам системы холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования.

Экран по системе электроснабжения. На нем отображены состояния вводных автоматов, источников бесперебойного питания, дизель-генератора и параметры, полученные с электросчетчиков СЭТ 4ТМ.

Экраны с поэтажными планами. На них отображаются значения датчиков контроля климата, состояния огнезадерживающих клапанов, состояния канализационных задвижек, контроль аварийных состояний с прецизионных кондиционеров.

Применение модуля «Trace Mode 6» с развитой поддержкой информационного обмена с оборудованием различных марок, позволило комплексно решить вопрос построения SCADA-системы.

В настоящее время установленная система функционирует и позволяет оперативно контролировать состояние всего инженерного оборудования здания.



                                                    

             

     


Возврат к списку

© 2017 ООО «ГОЛОВИН Холдинг». Использование любых материалов сайта без письменного разрешения администрации запрещено.
Яндекс.Метрика