Авторизация
Поиск

Немецкое качество и практичность европейцев: блажь дизайнера или необходимость?

Немецкое качество и практичность европейцев: блажь дизайнера или необходимость?

 

Наши постоянные читатели уже знакомы с немецкой компанией «ESYLUX». Сегодня мы продолжим знакомство, рассмотрев некоторые линейки выпускаемой продукции.

Если раньше мы обустраивали помещения, исходя из его дальнейшего предназначения, или максимально на что обращали внимание – дизайнерские решения в интерьере, то в последнее время все чаще сталкиваемся с необходимостью считаться с экономической стороной эксплуатации зданий.

Сегодня в большинстве земель Германии на федеральном уровне принят и действует закон, регламентирующий обязательную установку в зданиях датчиков присутствия и датчиков движения с целью экономии электрической энергии, затрачиваемой на искусственное освещение. Учитывая реалии российской экономики, стоит уже заранее примерить на себя опыт западных партнеров по экономии энергоресурсов и соблюдать несколько несложных правил.

Освещение должно использоваться только по необходимости

Решение этой проблемы берут на себя датчики движения и присутствия. Принцип работы прост. Датчики автоматически включают (или выключают освещение) в зависимости от яркости естественного освещения и (или) присутствия людей в помещении. «Пассивная» технология инфракрасного излучения делает это возможным: встроенные IR-датчики производят запись тепловой радиации и преобразовывают ее в измеряемый электрический сигнал. Люди излучают тепловую энергию, спектр которой находится в инфракрасном диапазоне и не видим человеческому глазу (Рис. A и B).

Тепловое изображение иллюстрирует распределение температуры человеческого тела в инфракрасном диапазоне. Тепловая радиация собирается оптической линзой и проектируется на инфракрасные датчики. Изменения в тепловой радиации, то есть различие в температуре, вызванные движением, регистрируются датчиками и преобразуются в электрический сигнал. Встроенная электроника в датчике обрабатывает полученный сигнал и производит заранее установленные действия (включение или выключение групп освещения).

Как это работает?

Оптическая система линз фиксирует тепловую радиацию и проектирует данные на инфракрасный датчик. Область обнаружения датчика поделена на активные и пассивные зоны. На инфракрасный датчик проектируются только активные зоны. В результате, изменения показания инфракрасной радиации от одной активной зоны к другой посылается сигнал (Рис. C).

Что выбрать: датчик движения или датчик присутствия? 

Для того, чтобы сделать свой выбор в пользу применения того или иного оборудования, загляните в таблицу, которая поможет вам немного сориентироваться. В любом случае, принимать решение следует обдуманно, принимая во внимание различные параметры: от места предполагаемого размещения до желаемого сценария работы.

Необходимо также учитывать дальность действия датчиков и их чувствительность, которая зависит от ряда факторов, способных меняться в зависимости от состояния окружающей среды и иных причин: 

- Диапазон действия (например, увеличение зоны покрытия с увеличением высоты установки датчика)(Рис. D и E). В этом случае чувствительность, уменьшается, поскольку пассивные и активные зоны становятся больше(Рис. E).

- Определение оптимальной диагонали движений человека, чтобы вызвать срабатывание датчика(Рис. C).

- Влияние сезонных колебаний температуры окружающей среды. В середине лета различие температуры окружающей среды и тела человека будет невелико, в то же время, зимой большая часть поверхности тела человека плотно закрыта одеждой (Рис. A и B). Также погодные явления типа снега, дождя и тумана поглощают инфракрасное излучение и могут уменьшить диапазон срабатывания датчика(Рис. D).

Благодаря интегрированной стабилизации температурного уровня, датчики ESYLUX максимально компенсируют и сглаживают влияние окружающей среды на работу устройств. После выбора соответствующего датчика, внимание должно быть уделено возможным помехам при его инсталляции. Ими могут стать:

• Двигающиеся под влиянием ветра деревья, растения и кусты,

• Животные (собаки, кошки и т.п.),

• Горячие воздушные потоки от вентиляторов или отопительного оборудования,

• Источники вмешательства в непосредственной близости, типа огней, телевидения и Hi-Fi устройств, компьютеров, систем радиосвязи и т.д.,

• Источники освещения, расположенные рядом с датчиками

Упомянутые выше помехи могут вызвать неумышленное срабатывание датчика, поэтому посредством имеющихся в комплекте зажимов (клипсов) зону покрытия можно изменять, учитывая индивидуальные особенности. Важно то, чтобы датчик имел открытое поле видимости, поскольку температурное излучение от человека не может проникнуть сквозь твердые объекты (стены, двери, окна или застекленное помещение)(Рис. F).

Датчики ESYLUX могут быть запрограммированы с помощью дистанционного пульта управления, что облегчает установку различных параметров и настройку работы датчика, а также избавляет от необходимости применять дополнительное оборудование (инструменты, лестницы и т.п.).

Когда мы начинаем экономить?

Главное преимущество оборудования компании «ESYLUX» – это простая установка и его настройка для последующей работы: не требуется прокладка специальных сетей управления или применение дополнительного дорогостоящего оборудования. Датчики устанавливаются в разрыв электрической цепи и сразу готовы к эксплуатации.

Главная цель данного оборудования – дать пользователю комфорт и экономию энергии. Сегодня стоимость электроэнергии в Германии составляет 0,15 Евро/КВт (для сравнения в России – 0,05 Евро/КВт). Успешный опыт эксплуатации данного оборудования показывает, что оно позволяет сэкономить 60-70% электрической энергии, затрачиваемой на освещение.

Несмотря на трехкратное различие в стоимости энергии, сроки окупаемости установки датчиков движения и присутствия для России составляют 2-3 года, в зависимости от темпов роста цен на электроэнергию и мощности применяемого осветительного оборудования. Учитывая общий срок эксплуатации зданий (40-50 лет), срок окупаемости данного оборудования ничтожно мал, а применение данного решения позволяет владельцу здания или управляющей компании экономить значительные средства по эксплуатации объекта.

Мы будем рады ответить на ваши вопросы относительно датчиков движения и присутствия «ESYLUX», а также готовы оказать всестороннюю помощь в работе над проектами с применением оборудования компании.

В настоящее время наша компания приглашает системных интеграторов к сотрудничеству по выполнению проектов с использованием оборудования «ESYLUX». 


Возврат к списку

© 2017 ООО «ГОЛОВИН Холдинг». Использование любых материалов сайта без письменного разрешения администрации запрещено.
Яндекс.Метрика